Матч группового этапа IT-Лиги. «NIX Solutions» 5 – 1 «GlobalLogic»

22 октября 2012

В итоговом матче группового этапа IT-Лиги наша футбольная команда встретилась со своими старыми знакомыми из «GlobalLogic». Никсам, имеющим за плечами 4 победы и ни одного поражения, уже был обеспечен выход из группы с первого места, однако к заключительному матчу ребята, тем не менее, подошли ответственно, желая достойно завершить свою победную серию игр первого этапа IT-Лиги.

Разводить с центра поля выпало нашим соперникам, а последний рубеж у Никсов отправился защищать Коля Шевченко, уже успевший в прошлом туре отразить пенальти. Мяч больше держался у наших футболистов, которые подолгу разыгрывали комбинации, не спеша форсировать события. Команда «GlobalLogic» также не лезла сломя голову в бой, сбивая темп и преимущественно разыгрывая мяч на своей половине.

Гол грянул на 18-й минуте: соперник разыграл аут и несильно пробил по нашим воротам со средней дистанции. Николай забрал мяч в руки и, заметив, что капитан оторвался от защитника, отдал на Сенченко передачу через всё поле «ногою с рук». Владимир же первым касанием остановил мяч, а вторым послал в ворота соперника мимо вратаря, сорвав аплодисменты зрителей. Имперцы попытались сразу же отыграться, но через минуту Лёша с Жекой разыграли быструю комбинацию, и новичок Никсов опередил защитника, в касание послав мяч в ворота «GlobalLogic». А ещё через минуту соперник неудачно разыграл угловой, после чего неугомонный Женя подхватил мяч и убежал на рандеву с голкипером соперника, где элегантно пустил мяч тому под опорную ногу и довел счёт до 3–0.

За три минуты до конца первого тайма наш капитан решился на дальний удар метров с 18-ти, чем застал врасплох визави нашего №15, вынудив того в четвёртый раз вынимать мяч из сетки собственных ворот. За оставшееся время Никсы разыграли пару опасных комбинаций, а соперник пощекотал нервы нашим болельщикам, раза три ударив по пустым воротам, но так ни разу и не попав в створ.

DSC_16341

Второй тайм выдался куда меньше интересным на события – счёт на табло говорил сам за себя. После смены сторон ворота Никсов отправился защищать Вова Клименко и практически в первых же минутах своего пребывания в воротах отвёл угрозу, отразив прямой удар со штрафного. А на 30-й минуте игры футболистам «GlobalLogic» удалось расквитаться за один мяч: ошибка в обороне, неудачная попытка перехвата мяча вратарём, и нападающий соперника забивает мяч в пустые ворота. Забитый гол вызвал небольшое оживление среди футболистов соперника, которые вскоре попытались закинуть мяч за шиворот Ирокезу (Вова был начеку и перевёл «круглого» на угловой), а ещё через минуты три удар со средней дистанции приняла на себя штанга ворот Никсов. Следующим моментом был неудачный розыгрыш «глобалистами» штрафного (прямой удар принял на себя защитник в стенке); через пару минут Богдан Борисыч ответил любезностью на любезность, проверив штангу теперь уже ворот бело-чёрной команды в попытке замкнуть прострел Шеина. Последующие минут 5 прошли в равной борьбе, команды обменялись парой-тройкой неопасных ударов со средней дистанции. На последние несколько минут соперник сменил вратаря на пятого полевого и даже получил свободный удар в свои ворота за повторное касание мяча на своей половине поля новоиспечённым голкипером. Никсы также поиграли впятером, но, в отличие от соперника, свободный не заработали, а забили гол (дубль Лёши Шурупова), таким образом, завершив матч со счётом 5–1 и выйдя во второй раунд соревнований со 100%-м показателем.

Старт дан, групповой этап пройден на одном дыхании, но расслабляться ни в коем случае не стоит: во втором раунде в группе к нашей бело-зелёной дружине присоединятся куда более сильные команды.

Команда благодарит болельщиков, поддерживавших ее на протяжении игр группового этапа, и ждёт их уже в эту субботу в 9:00 на первом матче второго раунда «Ciklum»–«NIX Solutions».