Второй тур чемпионата ХАБЛ

12 октября 2012

Во втором туре на паркете Инфиза сошлись команды “NIX Solutions” и “Деберц”. Получился интереснейший матч для болельщиков, тяжелейший для игроков и валидольный для тренеров. Никсы все еще испытывают трудности с составом, в основную обойму еще не вернулся забивной форвард Дмитрий Гряков и центровой Антон Комаревцев. Наша команда удивила фанов заявленными на матч Вадимом Солодовником и Павлом Проданцом.

Воодушевленные прошлой победой, интересом, не дающими прохода фанатами, Никсы начали игру. Первая четверть не показала явного лидера. Кольцо соперников было как будто заколдовано, неудачные броски из убойных позиций, потери мяча в простых ситуациях, неразбериха в защите, итог 7:6 в пользу “Деберц”. После перерыва действия наших любимцев на площадки оставались неизменными. Опытный Сергей Костенко не справился с нервами и получил 4 персональных замечания еще в начале второй четверти, чем заставил тренера поменять тактику защиты.  Попадать в корзину соперника команда так и не начала, словно мяч был квадратным, а кольцо треугольным.

После окончания первой половины  со счетом 19-15 к Сергею Костенко добавился Андрей Чижов, получив 4 предупреждения. Третья четверть началась с нелепого нарушения правил, и Сергей Костенко отправился досматривать поединок с лавки запасных. На площадке появился Чижов. Никсы собрались, Андрей сделал несколько важных перехватов в защите и, казалось, игра наладилась. 7-12  — итог третьей четверти, и общий счет на табло  26-27. Разница в очко еще больше накалила обстановку на площадке, и вторая минута четвертой четверти стала последней в этой встречи для Андрея Чижова, получившего пятое персональное предупреждение. Наверное, у судей тоже начали сдавать нервишки.

За 6 секунд до конца четвертого периода при счете 33-35 в нашу пользу лидер команды  “Деберц” стоял на линии штрафного броска. Нервы напряжены до предела, казалось, в зале стояла такая тишина, что слышно щелчок сетки после забитого броска. Счет 35-35. Тренер Никсов берет тайм-аут. Вбрасывание на чужой половине. Лидер Никсов Игорь Коленбетов под плотной опекой сразу двух игроков команды соперника. Алексей Нежельской на вбрасывании, хитрая комбинация, Вадим Солодовник получает мяч, передает Диме Полупану бросок с сиреной —  и мяч в корзине! Что же покажут судьи? Засчитан мяч или нет? Арбитры отменяют  забитый мяч, и счет остается прежний — 35-35. Овер-тайм, дамы и господа. Солодовник проходит под щит, и его можно остановить только нарушением правил, что и происходит. Один из двух штрафных реализован — 35-36. Коленбетов делает удачный средний бросок — счет 35-38. Всем показалось, что победа уже в руках “NIX Solutions”, но вскоре счет на табло показывал 40-40, а Алексей Нежельской стоял на линии пробивания штрафных бросков. Два из двух, стальные нервы Леши не подвели, и счет 40-42. Неудачная попытка соперников сравнять счет обернулась организованным быстрым прорывом Никсов. Максим Кривенко был остановлен фолом и уже стоял на линии пробития штрафных бросков. Прекрасный шанс решить исход встречи. Нервы на пределе и Максим первую попытку не реализовал. Второй бросок – удачный. 3,2 секунды до конца овертайма, соперников могло спасти только чудо, но его не случилось. Вторая победа подряд команды  “NIX Solutions” не заставила себя ждать. Поздравляем команду!