Полуфинал IT-Лиги. NIX Solutions 3 — 4 Zfort Group

21 мая 2013

В полуфинале нашей команде предстояла встреча с финалистом предыдущей IT-Лиги — Zfort Group. Соперники играли неделю назад в завершающем туре группового этапа. В матче, который не имел турнирного значения, верх одержал наш противник — 4:0, но все прекрасно понимали, что в полуфинале будет совсем другая игра.

С первых минут инициативу предсказуемо захватили футболисты в бело-зелёных футболках. Zfort Group остался верен своей тактике: надёжная и самоотверженная игра в обороне, быстрые контрвыпады и стандартные положения в атаке. В первом тайме опасных моментов было немного. У Никсов хорошие возможности отличиться упустили Юрий Левадный и Юрий Голод, которые не смогли переиграть вратаря соперника из перспективных позиций. Хорошая возможность открыть счёт была и у наших соперников, но нападающий Zfort Group не смог остановить мокрый мяч, оказавшись один на один с Владимиром Клименко.

Первый тайм катился к закономерной нулевой ничьей, но, как и в прошлом матче, на помощь нашим противникам пришёл стандарт. Розыгрыш аута завершился суматохой в штрафной площадке бело-зелёных и прострелом на дальнюю штангу, Владимир Сенченко неудачно подставил ногу, поразив незащищённый угол собственных ворот. 0:1.

Полуфинал IT-Лиги. NIX Solutions 3 — 4 Zfort GroupПолуфинал IT-Лиги. NIX Solutions 3 — 4 Zfort Group

Оказавшись в роли отыгрывающихся, в начале второго тайма Никсы взвинтили темп, и уже через 5 минут счёт стал равным. Домашняя заготовка при розыгрыше штрафного удара привела к точному удару Владимира Сенченко в дальний угол. 1:1! Футбольная дружина NIX Solutions не собиралась останавливаться на достигнутом и попыталась переломить ход встречи в свою пользу, но очередная ошибка в обороне позволила Zfort Group вновь выйти вперёд. Владимир Клименко неосмотрительно покинул свои ворота и не смог парировать несильный удар в дальний угол. 1:2.

Но недолго горевала бело-зелёная торсида. Прошла всего минута, и счёт вновь стал равным. Многоходовая комбинация Никсов завершилась ударом-прострелом Богдана Ореховского на дальнюю штангу, где в нужное время оказался Владимир Сенченко. 2:2! Казалось, что настал переломный момент в матче и наша команда сможет додавить соперника, но на помощь Zfort Group вновь пришёл Владимир Клименко — несильный удар по воротам застал врасплох опытного вратаря, и мяч предательски юркнул ему между ног. 2:3. Zfort Group окончательно окопался на своей половине поля, пытаясь удержать такой желанный победный счёт.

За 4 минуты до конца матча Никсы сняли вратаря и выпустили пятого полевого. Эта тактика сразу же дала результат: Алексей Шурупов шикарным пасом вывел на ворота Артёма Малёнкина, который не имел права промазать в такой ситуации. 3:3! Играть оставалось полторы минуты, обе команды мысленно готовились к овертайму, но обидная обрезка в центре поля привела к выходу нападающего Zfort Group один на один. Владимир Клименко выручить нашу команду не сумел. 3:4. Времени, чтобы отыграться в четвёртый раз, у сборной NIX Solutions уже не осталось.

Болельщики надеются, что в матче за 3-е место футбольной дружине NIX Solutions удастся реабилитироваться, завоевав бронзовые медали чемпионата.