Полуфинал IT-Лиги. NIX Solutions 3 — 2 GraceHoppers

15 ноября 2012

В полуфинале футбольной дружине NIX Solutions противостоял один из фаворитов турнира — команда-организатор GraceHoppers. GraceHoppers — самая титулованная команда ИТ Лиги, поэтому предстоял очень сложный матч за право сыграть в финале.

Полуфинал IT-Лиги. NIX Solutions 3 — 2 GraceHoppersСоперники начали осторожно, никто не хотел рисковать, прежде всего заботясь о сохранности своих ворот. Чуть острее в стартовые минуты действовали наши соперники, дважды на ударную позицию выводили Дениса Солошенко, но на последнем рубеже надёжно действовал Владимир Клименко. Никсы никак не могли нащупать свою игру, практически не угрожая воротам GraceHoppers в дебюте.

В середине первого тайма игра совсем успокоилась. Нужно было что-то менять, Никсы взвинтили темп, стараясь высоко накрывать защитников соперника, и подуставшая оборона GraceHoppers дала сбой. Артём Малёнкин перехватил мяч на чужой половине, протянул его чуть вперёд и хлёстко пробил в ближний угол. Первый же момент у ворот жёлто-чёрных завершился голом. 1:0!

Полуфинал IT-Лиги. NIX Solutions 3 — 2 GraceHoppersGraceHoppers слегка поник, а Никсы и не думали останавливаться. Вторая половина первого тайма прошла полностью под диктовку нашей команды. Проходит пару минут и Богдан Ореховский упускает отличную возможность удвоить счёт, не сумев реализовать выход один на один. В результате шикарной контратаки Вова Гугуев оказался один на дальнем углу штрафной площади, но его удар пришёлся в штангу. Под занавес первого тайма ещё одну хорошую возможность упустил наш капитан — Владимир Сенченко, который не смог в ближнем бою переиграть вратаря соперников. 1:0 — таков итог первого тайма, при подавляющем перевесе нашей команды в конце первого тайма.

Полуфинал IT-Лиги. NIX Solutions 3 — 2 GraceHoppersКазалось, во втором тайме Никсы додавят подуставшего соперника, но GraceHoppers и не думали сдаваться. Розыгрыш углового, секундная потеря концентрации нашими защитниками и Евгений Кочешков сравнивает счёт. 1:1.

Болельщикам предстала знакомая по первому тайму картина: GraceHoppers подолгу перекатывают мяч на своей половине, экономя силы и затягивая время; Никсы включили прессинг, стараясь как можно быстрее отобрать мяч и начать очередную атаку. Стоит отдать должное сопернику: оборонялись они неплохо, не подпуская наших нападающих на опасные позиции для удара.

И всё-таки Никсы заставили соперника ошибиться: перехват на чужой половине совершил Артём Малёнкин, передача на Владимира Гугуева, тот вернул мяч Артёму, который не оставил шансов вратарю. 2:1! Проходит ещё пару минут, очередной перехват, выход 3 в 2 и мяч предательски юркнул в «домик» вратарю после сильного удара нашего капитана. 3:1!Полуфинал IT-Лиги. NIX Solutions 3 — 2 GraceHoppers

Играть оставалось 8 минут, но GraceHoppers нашли в себе силы организовать финальный штурм. Поспособствовал этому быстрый ответный мяч: Денис Солошенко заставил ошибиться Владимира Клименко, несильно пробив в ближний угол. 3:2.

GraceHoppers перешли на игру в пять полевых. Несколько раз мяч опасно метался по нашей штрафной, но защитники и вратарь самоотверженно бросались под мяч, накрывая удары соперников. Кульминация наступила на последней минуте, арбитр придумал 6-ой фол и «наградил» нашу команду 10-метровым штрафным ударом. Выше всяких похвал в этой ситуации сыграл Владимир Клименко, уверенно справившись с ударом.

Ещё несколько долгих секунд… Финальный свисток! Никсы в финале ИТ-Лиги!